Израильская судоходная компания Zim, которая занимается грузоперевозками в Израиле и входит в двадцатку крупнейших мировых перевозчиков, разработала систему ZIMGuard для выявления неправильно задекларированного груза. Система, базирующаяся на принципах искусственного интеллекта, сканирует декларации и на раннем этапе выявляет потенциально неправильно задекларированные грузы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

В системе применены технологии обработки естественного языка (Natural Language Processing) и машинного обучения, которые используются для анализа документов в режиме реального времени с целью выявления неполного, недостоверного или ошибочного декларирования.

Как отмечают в компании, недостоверное декларирование опасных грузов не раз становилось причиной серьезных аварий, которые приводили к гибели людей и серьезным материальным убыткам.

Система уже показала свою эффективность в предотвращении недостоверного декларирования. На сегодня она уже работает в крупных портах в Китае, США и Израиле. До конца года Zim рассчитывает внедрить ее во всех своих подразделениях.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что первый в Китае "умный" порт задействовал в своей работе искусственный интеллектXiamen Ocean Gate Container Terminal реализовал полную автоматизацию с интеллектуальной системой управления всеми операциями от выгрузки до хранения с использованием технологии 5G.