На контейнерном терминале в порту Сямэнь ввели в эксплуатацию беспроводные сети пятого поколения. Xiamen Ocean Gate Container Terminal - первый в Китае "умный" порт площадью 1,3 млн кв. м реализовал полную автоматизацию с интеллектуальной системой управления всеми операциями с использованием технологии 5G - от разгрузки грузов до их хранения на складе. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Sea News.

Отмечается, что терминал также использует приложения для обеспечения безопасности, в том числе искусственный интеллект и дополненную реальность.

Применение технологии 5G не только повышает эффективность операций, но и снижает нагрузку на сотрудников. Например, рабочие, которые раньше целый день управляли краном, теперь могут использовать технологию дистанционного управления, работая в офисе и управляя двумя кранами одновременно. А АКВ без водителей могут распознавать и автоматически обходить препятствия.

Соглашение о внедрении 5G технологии Xiamen Ocean Gate Container Terminal подписал с филиалом China Mobile в Сямэне.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Китае начал работу крупнейший нефтехимический порт в странеНовый порт имеет восемь терминалов, включая причал для перевалки сырой нефти, рассчитанный на суда дедвейтом 300 тыс. тонн и причал для танкеров дедвейтом 100 тыс. тонн.