Министерство инфраструктуры упростило процедуру и сократило время на оформление судозахода. Теперь его можно оформить в круглосуточном режиме через электронную почту Государственной службы морского и речного транспорта. Следующий шаг - запуск отдельной электронной системы оформления судозахода.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Ранее процедура оформления судозахода осуществлялась через "Морречсервис" и занимала значительное количество времени на подачу документов (от 14 до 18 часов), поскольку нуждалась в постоянном присутствии судового агента на каждом этапе подачи документов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря оформлению судозахода по электронной почте, судовому агенту нет необходимости лично предоставлять предварительные данные, кроме того, значительно сокращается время на оформление выхода судна, поскольку документы предоставляются заранее в электронном виде и это ускоряет проверку.

Таким образом, оформление судозахода занимает в среднем 8-9 часов.

Вместе с тем, продолжается совершенствование этой процедуры с целью перевода ее в электронный формат. "Для этого ведется разработка отдельной электронной системы оформления судозахода, предусматривающей отмену необходимости личного предоставления документов судовым агентом в пограничную службу и диспетчерскую порта, сведение к минимуму времени на оформление судозахода (оформление в течение 4-х часов), создание единого реестра судозаходов в порты Украины, улучшение системы контроля за судозаходами и существенное уменьшение коррупционных рисков из-за максимального перевода процедуры в электронный формат", - добавили в МИУ.