АО "Укрзализныця" завершает переговоры о подписании договоров о контейнерных перевозках в Европу и Азию. Об этом, как пишет ЦТС, сообщил исполнительный директор филиала "ЦТС "Лиски" АО УЗ Эдвин Берзиньш.

Отмечается, что предприятие обсуждает возможность осуществления транзитных контейнерных перевозок по маршруту Китай - ЕС через территорию Украины. Оператором будет выступать филиал "ЦТС "Лиски" АО УЗ.

Также сообщается, что на финальном этапе - переговоры о подписании долгосрочных соглашений о предоставлении услуг с компаниями DHL, PKP Cargo Connect и BTLC Germany.

"Договоренность с DHL предусматривает перевозку контейнерных грузов по всей территории Украины с предоставлением комплекса услуг "под ключ" на терминалах филиала "ЦТС "Лиски", - говорится в сообщении.

Вместе с PKP Cargo Connect будут осуществляться перевозки контейнерных поездов с/на станции железных дорог Украины на станции Польши с дальнейшей перевозкой получателям по всей территории ЕС.

Договоренность с BTLC Germany, в свою очередь, предусматривает перевозку грузов в направлении Китай - Украина/ЕС и обратно.

"Украина занимает стратегически важную позицию на транспортных путях между Европой и Азией. Ранее этот потенциал почти не использовался. Поэтому сейчас один из приоритетов руководства "Укрзализныци" - раскрыть возможности железнодорожных транспортных путей Украины и вместе с партнерами с Востока и Запада наладить взаимовыгодную систему международных контейнерных перевозок", - отметил Берзиньш.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что до конца 2020 года АО "Укрзализныця" намерено выйти на показатель 1 млн тонн грузоперевозок в сутки. Председатель правления АО УЗ Владимир Жмак заявил, что в последние месяцы наблюдается оживление рынка грузовых перевозок. "Несмотря на экономический кризис и ограничения, которые возникли из-за распространения Covid, "Укрзализныця" уже погрузила в сутки 814 тыс. тонн, что почти соответствует показателям 2019 года", - отметил он.