В "Укрзализныце" заявили, что по результатам проверки деятельности бывшего руководства филиала "Пассажирская компания" АО УЗ были обнаружены потенциальные убытки на сумму свыше 66 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Отмечается, что нарушения были осуществлены при проведении ремонтов колесных пар пассажирских вагонов в течение 2018-2019 годов.

Также сообщается, что сотрудники аппарата директора по экономической и информационной безопасности "Укрзализныци" провели проверку деятельности филиала "Пассажирская компания" в части соблюдения договорных обязательств с ООО "МЗ "КВИК" по предоставлению услуг по ремонту холостых и редукторных колесных пар пассажирских вагонов.

В 2018-2019 годах "Пассажирская компания" заключила с ООО "МЗ "КВИК" 38 договоров на общую сумму почти 145 млн грн за ремонт 440 колесных пар.

"Указанный филиал "Укрзализныци" оплатил за ремонт 157 колесных пар без наличия актов приемки-сдачи (и других первичных документов) 63,22 млн грн, осуществив оплату за ремонт одних и тех же колесных пар (сумма потенциальных убытков 1,27 млн ​​грн)", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации УЗ, филиал понес убытки за невозврат 45 колесных пар (на сумму в 339,7 тыс. грн) и при отсутствии ведения претензионно-исковой работы, сумма ущерба составила 1 млн грн. Общая сумма ущерба, которая была обнаружена, составила 66,2 грн.

123497229_3749293611771066_8586828047220931215_n

"По результатам проведенной служебной проверки выявлены факты, которые могут свидетельствовать о совершении должностными лицами филиала уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Материалы направлены в Государственную аудиторскую службу и Службу безопасности Украины", - подытожили в "Укрзализныце".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в августе текущего года Служба безопасности Украины задокументировала многомиллионную коррупционную схему при закупке товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава "Укрзализныци". Отмечается, что по данным предварительного следствия, противоправный механизм был организован менеджментом филиала "Пассажирская компания" УЗ через аффилированные коммерческие структуры, в том числе с признаками фиктивности. "Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2019-2020 годов филиал выделил более 60 млн гривен для закупки товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава. Победителями тендерных торгов стали подконтрольные организаторам структуры, которым "Укрзализныця" перечислила всю сумму денег. Инициированные СБУ экспертизы показали безосновательное завышение стоимости продукции, что нанесло ущерб государству на сумму почти 12 млн гривен", - сообщили в СБУ.