Служба безопасности Украины задокументировала многомиллионную коррупционную схему при закупке товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава "Укрзализныци".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию СБУ.

Отмечается, что по данным предварительного следствия, противоправный механизм был организован менеджментом филиала "Пассажирская компания" УЗ через аффилированные коммерческие структуры, в том числе с признаками фиктивности.

"Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2019-2020 годов филиал выделил более 60 млн гривен для закупки товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава. Победителями тендерных торгов стали подконтрольные организаторам структуры, которым "Укрзализныця" перечислила всю сумму денег.
Инициированные СБУ экспертизы показали безосновательное завышение стоимости продукции, что нанесло ущерб государству на сумму почти 12 млн гривен", - говорится в сообщении.

Сейчас СБУ совместно с Нацполицией проводят в Киеве и Виннице ряд обысков в служебных помещениях "Укрзализныци" и офисах коммерческих структур для документирования противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства идут следственные действия по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

a3722428500531ba90ffcce4427bc65d

Сообщается, что операция по разоблачению сделки проводилась Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ и Управлением СБУ в Винницкой области совместно с ГУ ЧП в Винницкой области под процессуальным руководством прокуратуры Винницкой области.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 21 июля в "Укрзализныце" прошли обыскиОсуществлялось досудебное расследование в отношении возможного злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов в отношении должностных лиц частных компаний и УЗ.