27 октября в Киеве состоялись переговоры между гендиректором французской корпорации Alstom Анри Пупар-Лафаржем и министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, возглавляющим также Смешанную украинско-французскую комиссию по вопросам экономического сотрудничества.

Как пишет ЦТС со ссылкой на МВД, по поручению президента Украины обсуждались перспективы проекта поставок электровозов Alstom в Украину с частичной локализацией их производствыа и техобслуживания в нашей стране.

В переговорах также принимали участие Посол Франции в Украине Этьен де Понсен и председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак.

122891821_347357333163261_8534686166782077707_n

"Мы долго нарабатывали детали общего с французской стороной проекта и в ближайшее время можем выйти на подписание межправительственного соглашения, которое полностью будет удовлетворять потребности Украины. В том числе с учетом требований поставленных президентом Украины в части локализации производства на украинских предприятиях", - заявил Арсен Аваков.

Отмечается, что в конце ноября 2020 года запланировано очередное заседание Смешанной межправительственной комиссии, где будет рассматриваться этот вопрос.

Финансовая модель проекта предполагает привлечение кредитных средств Госказначейства Франции и других источников.

"На данном этапе мы заинтересованы в 50-ти двухсистемных электровозах, способных транспортировать от 5500 до 6000 тонн груза. Эти локомотивы нужны нам с долгосрочной системой технического обслуживания и локализации производства в Украине. На втором этапе мы заинтересованы получить односистемные локомотивы", - сообщил во время переговоров глава УЗ Владимир Жмак.

По поводу локализации производства в Украине гендиректор Alstom, в свою очередь, заявил: "На рынке мы работаем уже много лет, и можем удовлетворить потребности "Укрзализныци". Alstom имеет опыт работы на рынках с локализацией производственных и сервисных мощностей. Это усиливает нашу кооперацию и создает новые рабочие места. В частности, мы так работаем в Казахстане и Южной Африке".

Читайте также Вариант для Украины? Alstom в Казахстане представил первый экспортный локомотив

Отметим, что еще в июне 2018 года французская компания заявила, что разрабатывает проект по производству электровозов для Украины. После этого проводились неоднократные встречи и переговоры представителей компании с МИУ и УЗ. Главным проблемным вопросом является финансирование закупки. В апреле сообщалось, что Франция готова финансировать проект поставки локомотивов Alstom в Украину.

Напомним также, что в конце апреля текущего года "Укрзализныця" начала процесс отбора производителя для обновления парка электровозов. Согласно Приглашению для участия в конкурсном отборе, УЗ определила потребность в закупке 135 электровозов переменного тока, 50 - постоянного тока, 20 двухсистемных локомотивов переменного/постоянного тока (25кВ/3кВ). В сумме - 205 электровозов.