Сегодня, в рамках официального визита в Украину президента Республики Польша Анджея Дуды, состоялась двусторонняя встреча министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия и министра инфраструктуры Польши Анджея Адамчика. Стороны обсудили перспективы развития транспортного сообщения между двумя странами, а также реализацию транзитного потенциала.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что во время переговоров Криклий акцентировал внимание на необходимости обеспечения украинских автоперевозчиков достаточным количеством разрешений Республики Польша на тех условиях, которые были определены на момент подписания Ассоциации Украина-ЕС.

Он подчеркнул, что украинские перевозчики ожидают прогресса в этом вопросе и готовы к тому, что количество двусторонних разрешений должно быть на паритетной основе. При этом, транзитные перевозки не должны ограничиваться ни одной из сторон. Министр добавил, что сдерживание польской стороной украинских перевозчиков в разрешениях, негативно отражается на показателях товарооборота и призвал Адамчика не допускать остановки автомобильного сообщения.

По словам Криклия, квота польских разрешений на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок не должна быть меньше, чем 200 тысяч. Это тот минимум, необходимый для осуществления перевозок украинскими перевозчиками. Также Украина готова к внедрению цифрового обмена разрешениями на перевозку.

Министр инфраструктуры также сообщил о принятых мерах в вопросе налаживания контроля за процедурой оформления разрешений и предложил проработать вопрос совместной цифровой инфраструктуры и будущего перехода на электронные разрешения. Он также сообщил, что украинская сторона выполнила все взятые на себя обязательства во время прошлых заседаний Смешанных комиссий по вопросам международных автомобильных перевозок и ожидает выполнения обязательств польской стороной во время следующего заседания Комиссии в начале ноября 2020 года.

В свою очередь, Адамчик отметил прогресс Украины в строительстве дорог а также необходимость развивать транспортные коридоры, в частности Go Highway. Он сообщил, что видит решение проблемы с нехваткой разрешений после ускорения пограничного движения, а также в оптимизации работы пунктов пропусков и разграничения пассажирских и грузовых перевозок.

Министры обсудили развитие пограничной инфраструктуры, реализацию совместных инфраструктурных проектов в области железнодорожного транспорта и увеличение контейнерных перевозок по железной дороге, а также сотрудничество в сфере морских портов и авиации.

Криклий отметил целесообразность проведения эксперимента по созданию совместного таможенного пространства, чтобы перевозчики оптимально тратили свое время при прохождении границ. Первыми пилотными проектами в качестве эксперимента могут стать несколько пунктов пропуска между Украиной и Польшей.

Участие в переговорах с украинской стороны также приняли председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак, и.о. председателя ГП "Администрация морских портов Украины" Александр Голодницкий, представители Мининфраструктуры, Минэнерго, "Укравтодора", АМПУ и другие.

В частности, глава УЗ Владимир Жмак также рассказал о том, какие вопросы обсуждались с польскими коллегами.

"На панельной дискуссии украинско-польского экономического форума с участием двух президентов - Владимира Зеленского и Анджея Дуды - обсудили темы будущего сотрудничества с польскими коллегами: развитие инфраструктуры, увеличение маршрутизации отправок и активного парка локомотивов, концессию контейнерных терминалов, тарифы, восстановление движения пассажирских поездов между Украиной и Польшей", - написал Жмак в своем Telegram канале.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в августе текущего года Министерство инфраструктуры Украины сообщило о получении и выдаче 4711 разрешений Республики Польша и 4600 транзитных разрешений Республики Словения для украинских перевозчиков.