Министерство инфраструктуры Украины сообщило о получении и выдаче 4711 разрешений Республики Польша и 4600 транзитных разрешений Республики Словения для украинских перевозчиков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что разрешения уже доступны для бронирования на Транспортном портале электронных услуг.

Также Мининфраструктуры направило дополнительный запрос в адрес Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с просьбой осуществить обмен дополнительными разрешениями.

"До конца текущей недели в Украину поступят дополнительные 6 тыс. универсальных разрешений Нидерландов и 550 универсальных разрешений Испании", - говорится в сообщении.

Кроме того, Министерство инфраструктуры сообщает, что есть предварительная договоренность о проведении заседания Смешанной Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок с Венгрией, а также рассматриваются несколько конкретных дат аналогичных заседаний с Польшей и Турцией.

"С целью улучшения качества предоставления услуг по выдаче разрешений "Укртрансбезпека" перевела пункт выдачи разрешений в Борисполе по пятницам и субботам в круглосуточный режим", - подытожили в МИУ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Кабмин одобрил либерализацию грузовых автоперевозок между Украиной и БеларусьюПротокол предусматривает освобождение от разрешений для выполнения международных грузовых автомобильных перевозок, что даст украинским перевозчикам новые возможности.