Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил законопроект о ратификации протокола между правительством Украины и правительством Республики Беларусь, касающийся внесения изменений в соглашение о международном автомобильном сообщении от 17 декабря 1992 года, а также соответствующий проект распоряжения КМУ о предоставлении этого протокола на ратификацию Верховной Радой.

Об этом со ссылкой на информацию Министерства инфраструктуры пишет ЦТС.

"Указанный протокол между Украиной и Беларусью, ратификацию которого сегодня одобрил Кабмин и, я надеюсь, поддержат народные депутаты, предусматривает освобождение от разрешений для выполнения международных грузовых автомобильных перевозок. Это предоставит отечественным перевозчикам новые возможности для осуществления своей деятельности. А Украина сможет привлечь дополнительные грузопотоки и пассажиропотоки, ведь белорусские перевозчики смогут выполнять перевозки к нам также без разрешений", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Кроме этого, в МИУ отметили, что протокол урегулирует вопросы продления срока пребывания членов экипажей автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также водителей грузовых автомобилей, осуществляющих международные грузоперевозки, при наличии подтверждающих документов.

Эта норма позволит решить вопрос выполнения перевозок профессиональными водителями на небольших расстояниях.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Украина получит дополнительные разрешения на международные грузовые автоперевозкиВ мае Украина договорилась об обмене разрешениями на второе полугодие с Венгрией, также был запланирован дополнительный обмен разрешениями с Румынией и Польшей.