Министерство инфраструктуры Украины работает над улучшением ситуации по обеспечению достаточного количества разрешений для украинских перевозчиков на международные грузовые автоперевозки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

"Экономика страны должна работать, а перевозчики являются важной ее составляющей. Поэтому на особенном контроле сейчас - вопрос обеспечения украинских перевозчиков достаточным количеством разрешений на международные грузовые автомобильные перевозки", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Сообщается, что в начале мая Украина договорилась об обмене разрешениями на второе полугодие с Венгрией. Запланирован также дополнительный обмен разрешениями с Румынией, что, как ожидается, позволит получить украинским перевозчикам дополнительно 5 тыс. транзитных и еще 3 тыс. универсальных разрешений в третьем квартале. Также МИУ работает над улучшением ситуации с обеспечением разрешений с Польшей. Ожидается, что в ближайшее время Украина дополнительно получит более 4700 польских разрешений.

Помимо этого, по данным ведомства, достигнуты договоренности с Боснией и Герцеговиной об обмене дополнительными разрешениями, что на 46% больше предыдущей квоты. Ведется также диалог с Норвегией и Швецией о дополнительных разрешениях, а в начале июля в Киев будет доставлено 4,6 тыс. транзитных разрешений Словении и дополнительные разрешения Узбекистана, в том числе, для перевозок в/из третьих стран.

"Самое главное - это либерализация наших двусторонних и транзитных перевозок, которая состоится в ближайшее время. В настоящее время есть предложение от Министерства транспорта и коммуникаций Боснии и Герцеговины либерализовать двусторонние и транзитные перевозки", - добавил Криклий.

Ведомство также отметило, что уже есть определенные договоренности и подписан перечень протоколов касательно освобождения украинских перевозчиков от разрешений на разные виды перевозок с Беларусью, Великобританией, Молдовой и Турцией.

Читайте также Заплатить за проезд: Что нужно знать об инициативе платных дорог для грузовиков