Компания Bombardier Transportation объявила о создании в Вестеросе (Швеция) центра разработки, производства и испытаний электрических транспортных средств нового поколения. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Реализация инновационных технических решений в области электрической тяги позволит повысить энергетическую эффективность и экономичность транспортных систем, обеспечить снижение уровня выбросов вредных веществ на железнодорожном и автомобильном транспорте.

Выбор площадки для инновационного центра обусловлен накопленным в Швеции опытом создания эффективных систем электрического транспорта. Центр организован на базе отделения разработки и испытаний тягового привода компании Bombardier и производственных цехов в промышленной зоне Финнслаттен.

Отмечается, что его открытие будет способствовать укреплению сотрудничества между специалистами различных отраслей, включая промышленные компании, научные учреждения и общественные организации, в реализации совместных проектов исследований и разработок в области электропривода подвижного состава рельсового транспорта, грузовых автомобилей и строительных машин.

Предполагается, что весной 2021 года на производственной площадке начнется строительство новых зданий. Открытие инновационного центра запланировано на 2023 год.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Deutsche Bahn планирует построить новый центр техобслуживания высокоскоростных поездов за 400 млн евроОтмечается, что в цехе длиной 450 метров с шестью путями ежедневно можно будет обслуживать 25 поездов.  В настоящее время ведется согласование проекта. Ввод в эксплуатацию экологически чистого центра с климатически нейтральными выбросами углекислого газа планируется в 2028 году.