Железные дороги Германии (Deutsche Bahn) объявили о запуске проекта строительства в Нюрнберге нового центра технического обслуживания высокоскоростных поездов ICE, стоимость которого оценивается в 400 млн евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что в цехе длиной 450 метров с шестью путями ежедневно можно будет обслуживать 25 поездов. 

В настоящее время ведется согласование проекта. Ввод в эксплуатацию экологически чистого центра с климатически нейтральными выбросами углекислого газа планируется в 2028 году.

Здесь будет создано 450 высокотехнологичных рабочих мест, в тендерах на строительство депо смогут принять участие местные компании. 

n2011046

Нюрнберг является одним из центральных транспортных узлов Германии. В нем действует несколько предприятий DB, на которых работают более 5000 человек.

Также сообщается, что в расширение и модернизацию парка пассажирских поездов дальнего следования, включая закупку 167 новых поездов ICE 3 и ICE 4, DB намерены инвестировать до 2026 года рекордную сумму 8,5 млрд евро, и ввод в действие нового центра станет важным шагом в реализации программы совершенствования дальних высокоскоростных перевозок.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в сентябре в Deutsche Bahn сообщили, что планируют построить в Котбусе, что на востоке Германии, железнодорожный комплекс, который станет одним из крупнейших и самым современным предприятием в ЕС по обслуживанию и модернизации ж/д подвижного состава.