До конца текущего года на ремонты локомотивов "Укрзализныци" планируют направить 400 млн грн, а в 2021 году - 4,7 млрд грн.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня в ходе поездки в западные регионы Украины сообщил председатель правления АО УЗ Владимир Жмак.

"Я неоднократно подчеркивал наши проблемы с локомотивным парком, основной причиной которых является превышенный срок эксплуатации. На правлении мы уже приняли решение о реаллокации до конца года около 400 млн грн на ремонт локомотивов. Более того, наш основной приоритет на 2021 - капремонт тягового парка, для чего в бюджете будет заложено 4,7 млрд грн", - заявил глава "Укрзализныци".

Он также добавил, что сейчас руководство ж/д компании начинает прорабатывать заказы на ремонты, при этом значительное внимание будет уделено финансовому аудиту процесса ремонтов.

Напомним, ранее сегодня Жмак проинформировал, что у Львовского локомотиворемонтного завода до конца года есть заказ на капремонт 6 электровозов.

В начале сентября глава УЗ отмечал, что сроки капитального ремонта просрочены у около 40% локомотивного парка компании. В целом износ парка составляет около 95%.

На начало 2020 года в инвентарном парке "Укрзализныци" насчитывалось 3588 локомотивов, из которых 1149 - грузовых электровозов, 633 - грузовых тепловозов и 1256 маневровых, еще 550 - пассажирские локомотивы. За последние 30 лет самым массовым обновлением локомотивного парка было приобретение 30 тепловозов General Electric.

В 2019 году был проведен капитальный ремонт 78 локомотивов. В проекте финплана на 2020 год был заложен капремонт еще 111 локомотивов. Но о реализации планов "Укрзализныця" пока что не отчитывалась.