Правительства Португалии и Нидерландов намерены подключить водородный проект Sines к порту Роттердам и разработать стратегическую экспортно-импортную цепочку для обеспечения производства и транспортировки "зеленого" водорода в Нидерланды.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еco Тown.

Министры правительства Португалии и Нидерландов подписали меморандум, который позволит использовать водородное топливо в крупнейшем морском порту Европы.

Министерство окружающей среды Португалии и Министерство экономики и климатической политики Нидерландов также будут работать над устранением регуляторных барьеров и введением общих стандартов водорода на уровне ЕС.

В мае 2020 года правительство Португалии объявило, что планирует создать производство "зеленого" водорода мощностью 1 ГВт в районе порта Синиш. Новый меморандум предусматривает создание инфраструктуры по доставке этого водорода из порта Синиш в порт Роттердама. То есть Голландия будет приобретать португальский водород и распределять его по своим потребителям и, возможно, в соседние страны.

"Португалия и Нидерланды признают растущее значение возобновляемых газов, в частности "зеленого" водорода, для декарбонизации Европы. Таким образом, обе страны будут продвигать институциональное сотрудничество для развития цепочки поставок для экспорта "зеленого" водорода", - говорится в заявлении. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в порту Роттердам провели самую крупную бункеровку СПГВ порту заправили сжиженным газом самое крупное в мире полупогружное крановое судно.