В Варшаве на территории ремонтной базы Alstom Pendolino установлен сканер поездов.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy, это последнее слово в технологиях диагностики железнодорожного подвижного состава, позволяющее определить сроки замены комплектующих с точностью до часов.

Монтаж сканера находится на завершающей стадии.

"Устройство находится на этапе калибровки и тестирования; после их завершения должна начаться регулярная работа. Это первое устройство такого типа в континентальной Европе - подобное устройство сегодня работает только в Манчестере", - рассказал Артур Фричковски, управляющий директор Alstom в Польше и Украине.

Первый сканер поездов был построен компанией Alstom на базе Longsight в Манчестере. Цель создания устройства состояла в том, чтобы удовлетворить строгие требования к содержанию поездов Virgin Pendolino в чрезвычайно интенсивных условиях. Поезда проезжают по 1200 миль в день - более 1900 км, несмотря на максимальную скорость 200 км/ч.

Сканер представляет из себя ворота, оснащенные комплектом из четырех автоматических диагностических приборов. Обследование поездов, которые команда Alstom сравнивает с МРТ или рентгенологическими исследованиями в медицине, выполняются дистанционно, при движении со скоростью 5 миль в час.

Первый из тестов - лазерное измерение размера и формы колес, поиск деформаций и чрезмерного износа. Второй прибор визуально проверяет наличие и толщину тормозных колодок. Третье устройство делает стереоскопические фотографии токоприемника, на основе которых создается трехмерная модель углеродных накладок. Затем алгоритм определяет степень их износа и указывает на возможные повреждения. Четвертое устройство визуально проверяет более 26 параметров, например, наличие и правильность ориентации устройств.

Как ранее писал ЦТС, контейнерные поезда на границах США с Мексикой и Канадой будут проверять рентгеновскими сканерами - с целью предотвращения провоза опасных и запрещенных грузов.

Читайте также Deutsche Bahn создает самую крупную в Европе мобильную сеть беспроводного доступа в интернет