Немецкий государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn создает крупнейшую в Европе мобильную сеть Wi-Fi.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Весь парк поездов ICE, более 100 вокзалов, все залы ожидания компании, а также отдельные региональные поезда и автобусы уже подключены к беспроводной сети. К концу 2020 года Wi-Fi появится в общей сложности на более чем 130 вокзалах. В 2021 году будут подключены еще несколько сотен региональных поездов и автобусов.

Всего за последние годы Deutsche Bahn инвестировал в развитие доступа в интернет свыше 200 млн евро. Сейчас только в расширение беспроводной локальной сети на вокзалах инвестируется около 44 млн евро.

WhatsApp-Image-2020_09_24-at-13.35.10

На сегодняшний день установлено 3,8 тыс. точек доступа и проложено 230 км кабелей.

Впервые пассажиры могут бесплатно пользоваться интернетом с высокой пропускной способностью неограниченное время. Wi-Fi доступен на главных станциях Берлина, Кельна и Гамбурга, в Штраубинге и Трире, а также в Вестерланде на острове Зюльт.

С 2017 года беспроводная локальная сеть (WLAN) доступна бесплатно во всех поездах ICE. Но для ее стабильной работы необходимо достаточное покрытие мобильной связью маршрутов железнодорожных линий. Расширение покрытия является обязанностью операторов мобильной связи и четко определено Федеральным сетевым агентством: к концу 2022 года им должны быть обеспечены важнейшие железнодорожные линии, а к концу 2024 года - вся железнодорожная сеть.

Член совета директоров Deutsche Bahn по цифровизации и технологиям Сабина Йешке отметила, что с Wi-Fi поезда становятся удобнее для пассажиров и деловых путешественников, которые могут постоянно просматривать веб-страницы как на борту, так и на вокзале без необходимости повторно входить в систему.

Ранее ЦТС писал, что эксперты ищут оптимальный вариант внедрения интернета на ж/д Украины. В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что внедрение высокоскоростного интернета на железной дороге возможно при существенном увеличении количества базовых станций по пути следования поезда.  Вместе с тем в Минцифры отмечают, что сложность обеспечения высокоскоростным интернетом заключается в необходимости обеспечения бесперебойным доступом к интернету пассажиров в подвижном поезде. По словам экспертов, есть несколько вариантов решения вопроса, в частности с использованием LTE-технологии или же посредством подключения через Wi-Fi.

Напомним, "Укрзализныця" планирует в течение 2020 года обеспечить пассажиров поездов Интерсити доступом к Wi-Fi.