В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что внедрение высокоскоростного интернета на железной дороге возможно при существенном увеличении количества базовых станций по пути следования поезда.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее мнение было выражено в ходе встречи представителей Минцифры, Министерства инфраструктуры, администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации, мобильных операторов и "Укрзализныци".

"Мы уже обсуждали идеи по вопросам обеспечения пассажиров интернетом. Будет это или через Wi-Fi, или с использованием технологии LTE, но это нужно сделать", - заявил замминистра цифровой трансформации Александр Шелест.

Вместе с тем в Минцифры отмечают, что сложность обеспечения высокоскоростным интернетом заключается в необходимости обеспечения бесперебойным доступом к интернету пассажиров в подвижном поезде.

По словам экспертов, есть несколько вариантов решения вопроса, в частности с использованием LTE-технологии или же посредством подключения через Wi-Fi.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" планирует в течение 2020 года обеспечить пассажиров поездов Интерсити доступом к Wi-Fi.

Читайте также Открытые данные, Wi-Fi в поездах и электронный реестр такси - интервью о диджитализации в Мининфраструктуры