Таможенные и пограничные органы США заключили с британской компанией Smiths Detection рамочный контракт на поставку рентгеновских сканеров для использования на железнодорожных погранпереходах с Канадой и Мексикой с целью предотвращения провоза опасных и запрещенных грузов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Инспекционно-досмотровые комплексы с высокой энергией рентгеновского излучения (HCVT) проверяют содержимое контейнеров при движении поезда со скоростью 15 км/ч. Комплекс обрабатывает 300 контейнеров, установленных в один или два яруса, в течение 10 мин.

Генератор мощностью 6 МэВ обеспечивает проникновение рентгеновского излучения через слои стали толщиной 30 см. Сканеры можно интегрировать с внутренними таможенными системами электронного документооборота и подключать к другим сканерам для дистанционного анализа и обмена информацией со смежными службами и охранными агентствами. Программное обеспечение DaiSy предоставляет операторам доступ к различным инструментам обработки изображений для эффективной их интерпретации и определения рода груза. Операционная платформа CargoVision может быть дополнена вспомогательными функциями, в частности автоматического распознавания кода контейнера. Комплекс обслуживает бригада в составе контролера и трех операторов.

Первую партию оборудования стоимостью 13,5 млн долл. США планируется поставить заказчику в 2021 году. Сумма заказов в течение следующих 5 лет может составить 379 млн долл. США с опцией организации технического обслуживания в течение 10 лет.

Ранее подобные сканеры компания Smiths Detection поставляла, в частности, для погранпереходов в Азербайджане. Британская компания занимается рентгеновскими досмотровыми системами для поиска нелегально провозимых или опасных предметов, системами для досмотра людей на базе безопасных технологий, системами для обнаружения взрывчатых веществ в багаже и ручной клади.

Читайте также УЗ будет контролировать запасы запчастей с помощью QR-кодов