В Египте намерены реализовать проект по строительству новой железной дороги протяженностью 543 км и со скоростью движения до 250 км/ч.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на International Railway Journal, дорога будет проходить от нового курорта Айн Сохна (в 30 км от Суэца),  через строящуюся новую административную столицу Египта Ведиан (в 40 км от Каира), Александрию - до Эль-Аламейна на побережье Средиземного моря.

Контракт на строительство дороги стоимостью 9 млрд долл. выиграл китайско-египетский консорциум, возглавляемый Китайской корпорацией гражданского строительства CCECC (China Civil Engineering Construction Corporation) и Samcrete, включающую Арабскую организацию Индустриализации и еще одну китайскую корпорацию - CRCC (China Railway Construction Corporation).

Глава Samcrete Шериф Назми заявил, что новая ж/д станет "вторым Суаэким каналом", а расстояние по ней поезда будут преодолевать за три часа. Железная дорога будет использоваться как для грузовых, так и для пассажирских перевозок.

В сентябре 2019 года сообщалось, что Железные дороги Египта (ENR) хотят закупить до 100 локомотивов для пассажирских перевозок на дальние расстояния. Также Железные дороги Египта намеревались подписать с испанской компанией Talgo контракт на поставку шести поездов на тепловозной тяге для обслуживания главной магистрали страны, соединяющей Александрию с Каиром и Асуаном.