16 сентября состоялось заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры, на повестку дня которого было вынесено обсуждение поправок и предложений субъектов права законодательной инициативы к проекту Закона Украины "О внутреннем водном транспорте" № 1182-1-д.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию главы транспортного комитета ВРУ Юрия Киселя, результатом заседания стало то, что комитет единогласным решением рекомендовал Верховной Раде принять законопроект № 1182-1-д во втором чтении и в целом.

Кисель отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению была подана 1361 поправка и предложение.

Участие в заседании, кроме народных депутатов, принимали авторы поправок, а также первый замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович, замминистра инфраструктуры Наталья Форсюк.

В секретариате комитета проинформировали, что 14 сентября в комитете проходило рабочее совещание по поводу законопроекта № 1182-1-д, на которое были приглашены представители бизнеса и отраслевых ассоциаций. В частности, были представлены: Европейская бизнес ассоциация, Американская торговая палата в Украине, Risoil, "Нибулон", "Бунге Украина", "Гермес-Трейдинг", "Укрречфлот", Украинская зерновая ассоциация.  

Напомним, что ранее представители бизнеса через свои ассоциации выступили с обращениями относительно непрозрачности процесса подготовки законопроекта ко второму чтению. Так, Украинская зерновая ассоциация упрекнула руководство транспортного комитета Рады в том, что оно инициировало включение законопроекта №1182-1-д в повестку дня ВРУ без заключения Главного юридического управления ВРУ и без обнародования окончательной редакции сравнительной таблицы поправок ко второму чтению. А Европейская Бизнес Ассоциация заявляла о том, что законопроект №1182-1-д не прошел согласование с представителями бизнес-сообщества.

Читайте также Что не так с законом о внутреннем водном транспорте? Семь замечаний от бизнеса