Участниками экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования хотят стать еще 13 компаний.

Как пишет ЦТС, об этом в комментарии UNN сообщил Валерий Ткачев, заместитель директора департамента коммерческой работы АО "Укрзализныця".

"Сейчас уже утвержден первый участник, предварительно мы знаем о еще 13 частных компаниях, которые хотят принять участие в этом проекте", - проинформировал он.

"Частная тяга - нормальный логический процесс, со временем мы полностью к ней перейдем, но надо понимать, что "Укрзализныця" - это целостный комплекс, который содержится за счет грузовых перевозок. Поэтому главное здесь - рассчитать правильные тарифы для частных компаний за допуск их локомотивов к инфраструктуре "Укрзализныци", которую мы за это финансирование сможем поддерживать в надлежащем состоянии", - добавил Ткачев.

Отметим, что ранее и.о. директора по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО "Укрзализныця" Александр Карначев заявил, что в УЗ ожидают, что будет еще 7 участников пилотного проекта.

Напомним, что первым участником "пилота" 27 августа была названа "Украинская локомотивостроительная компания".