В сотрудничестве с Мировым банком и Европейским банком реконструкции и развития подготовлены предварительные технико-экономические обоснования относительно передачи в концессию нескольких участков автомобильных дорог и трех украинских аэропортов.

Как передает ЦТС, об этом сегодня после церемонии подписания договора о передаче в концессию имущества ГП "Стивидорная компания "Ольвия" катарской компании QTerminals сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Благодаря Мировому банку, уже подготовили пре-ТЭО по шести участкам дорог, общая протяженность которых достигает 1500 км. Размер - около 2 млрд долларов инвестиций. Готовим по этим проектам государственно-частное партнерство", - проинформировал Криклий.

"ЕБРР подготовил уже пре-ТЭО по трем аэропортам и готов рассматривать финансирование разработки ТЭО по этим проектам", - добавил он.

О каких именно участках дорог и аэропортах идет речь, в МИУ на вопрос ЦТС, ответить пока не смогли.

Отметим, что в феврале этого года Владислав Криклий говорил, что изучалась целесообразность концессионных проектов в 4 аэропортах: Львов, Запорожье, Херсон и Черновцы. Также рассматривалась потенциальная концессия дорог Львов-Стрый и Львов-Тернополь.