Министерство инфраструктуры приглашает компанию Vinci Concessions приобщиться к концессионным инфраструктурным проектам в Украине.

Об этом, как сообщает ЦТС, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время встречи с представителями компании.

"Мы предлагаем компании Vinci Concessions приобщиться к концессионным инфраструктурным проектам в Украине", - сказал Криклий.

Министр предложил представителям Vinci Concessions рассмотреть возможность участия в инфраструктурных проектах по модернизации автомобильных дорог и аэропортов Украины по схеме государственно-частного партнерства.

"Уже в этом месяце мы определимся по концессии аэропортов. Сейчас мы завершаем изучение целесообразности концессий 4 аэропортов: Львова, Запорожья, Херсона и Черновцов. Также рассматриваем потенциальную концессию дорог Львов-Стрый и Львов-Тернополь", - заявил Криклий.

Представители Vinci Concessions выразили готовность рассмотреть предложение Мининфраструктуры. 

Отмечается, что Vinci Concessions - один из ведущих мировых операторов концессий, который проектирует, финансирует, строит и эксплуатирует транспортную инфраструктуру во всем мире. 

Напомним, ранее ЦТС писал о потенциальных концессионерах, - о том, какие зарубежные компании могут вложиться в аэропорты Украины. В частности, в статье шла речь о компании Vinci.

Vinci Concessions уже неоднократно намеревалась зайти на украинский рынок. Еще в 2016 году тогдашний замминистра инфраструктуры Украины Надежда Казначеева заявляла: "Компания Vinci - крупнейший в Европе концессионный оператор уже пятый раз пытается зайти в Украину". 

Дочерней компанией Vinci Concessions является компания Vinci Airports, которая управляет 36 аэропортами в семи странах мира (Франция, Португалия, Камбоджа, Япония, Бразилия, Чили, Доминиканская Республика). Vinci не связана с авиаперевозчиками, поэтому большое внимание уделяет строительству. Одним из ключевых факторов является возможность проведения строительных или ремонтных работ.

Ввиду этого Vinci Airports может брать аэропорты в концессию не только по одному, но и по несколько сразу.