В Норвегии намерены реализовать масштабный проект строительства первого в мире морского судоходного тоннеля в самой узкой части горного полуострова Стад.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Как рассказали в Норвежской береговой администрации (NCA), строительство тоннеля пока не началось, хотя изначально оно было запланировано на 2019 год. Проект Stad Ship Tunnel в настоящее время проходит внешний контроль качества, который, как рассчитывают в Норвежской береговой администрации, завершится в текущем году.

"Проект пока не финансируется правительством Норвегии. Но мы надеемся получить финансирование из госбюджета уже в 2021 году. В этом году проводятся подготовительные работы, в том числе по приобретению земли и археологические раскопки", - отметили в (NCA).

Тоннель свяжет два фьорда и поможет судам избежать трудностей морского пути в этой части норвежского побережья. Проход здесь небезопасен из-за сильного ветра и мощного течения. Очень часто суда подолгу простаивают в ожидании благоприятных погодных условий.

Несколько лет тому назад проект Stad Ship Tunnel был включен в норвежский "национальный транспортный план" с расчетным государственным финансированием около 300 млн долл.

Основная цель проекта - обеспечить безопасность и сократить время простоя судов в суровых погодных условиях.

Тоннель пройдет под горой высотой более 300 м. В процессе сооружения баржами будет вывезено около 3 млрд куб. метров твердых горных пород. Все строительство займет около четырех лет.

Отмечается, что полуостров Стад огибают не менее 20 судов в сутки, а с открытием нового морского тоннеля их количество может значительно увеличиться. Движение в тоннеле будет одностороннее, направление движения будет меняться каждый час, а специальный центр движения судов обеспечит оптимальный трафик в этом районе.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Антверпене построят подводный тоннельТоннель длиной 1,8 км будет построен методом опускных секций.

Читайте также Скандинавские странности: 5 инфраструктурных проектов, которые изменят облик Северной Европы