Правительство Черногории планирует завершить к 2025 году строительство нового контейнерного терминала в порту Бар с ориентировочной стоимостью до 2,5 млрд евро (2,9 млрд долларов).

Согласно Стратегии развития морской экономики на 2020-2030 годы, опубликованнойМинистерством транспорта в понедельник, минимальная стоимость проекта, который будет реализован в форме государственно-частного партнерства, оценивается в 1,6 миллиарда евро, пишет ЦТС со ссылкой на SeeNews.

Контейнерный терминал будет занимать 140 гектаров и сможет обрабатывать контейнеровозы вместимостью более 22 тыс. TEU, говорится в документе, принятом правительством Черногории 30 июля.

"Построив новый контейнерный терминал, Черногория получит шанс стать ведущим портом в Европе для судов, прибывающих из Азии", - говорится в документе.

Стратегия также предусматривает строительство терминала сжиженного природного газа (СПГ) в порту Бар в рамках концессионного договора.

В феврале исполнительный директор государственного портового оператора Luka Bar Владан Вучелич уже заявлял, что компания рассматривает возможность строительства терминала СПГ для импорта сжиженного природного газа из США в Европу.

Ранее ЦТС сообщал о том, что крупнейший морской порт Словении, Копер, увеличит мощность контейнерного терминала до 1,5 млн TEU в год.