Словенский порт Копер объявил о выборе подрядчика для расширения контейнерного терминала.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy, для выполнения этой задачи был выбран консорциум Kolektor, Grafist и Adriaing.

Благодаря инвестициям, терминал будет удлинен на 98,5 м, а его перегрузочная способность увеличится до 1,5 млн TEU в год.

Расширение будет осуществлено путем строительства дополнительного причала и, таким образом, увеличения площади терминала до 24 830 кв. м. Строительство причала должно быть завершено к марту 2021 года, площадки для хранения контейнеров - к октябрю 2022 года.

После завершения работ общая длина причалов терминала составит 695 м.

0002

Усилия по получению разрешения экологов для расширения терминала продолжались с 2017 года. Расширение терминала сильно задержали местные жители, которые опасались увеличения грузооборота и его влияния на их жизнь, особенно в старой части города. Окончательное решение о строительстве было вынесено в 2018 году.

Известно, что инвестиции в порт софинансируются из европейских фондов. К примеру, грант в размере 45,6 млн евро был предоставлен в рамках проекта "Соединяющаяся Европа".

Отметим, что в прошлом году правительство Словении утвердило программу финансирования строительства новой 27-км ж/д линии от порта Копер до станции Дивача - крупного транспортного узла.

Читайте также В Словении открыт для грузового движения участок ж/д, не работавший 10 лет