В Азербайджане спущен на воду для окончательной достройки нефтеналивной танкер "Кельбаджар", построенный ООО "Бакинский судостроительный завод" по заказу Азербайджанского Каспийского морского пароходства (ASCO). Строительство корпуса судна завершено на 100%. Остальные завершающие работы будут продолжены у причальной стенки судостроительного завода.

В этой связи танкер "Кельбаджар" был спущен со строительно-установочной площадки завода гидравлическими тележками через плавучий док, пишет ЦТС со ссылкой на Аzerforum.

Концепция судна была разработана совместно с Одесским морским инженерным бюро и специалистами ASCO.

Длина танкера "Кельбаджар" составляет 141 м, ширина - 16,9 м, высота борта - 6 м. Корабль с экипажем, состоящим из 15 человек, сможет двигаться со скоростью 10 узлов в час.

Танкер имеет шесть грузовых танков общей емкостью 9212 кубометров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Судно с дедвейтом 7 875 тонн в море и 5 447 тонн на реке оснащено двумя двигателями марки Wartsila, каждый мощностью 1200 кВт.

После завершения эксплуатационных испытаний на причале завода начнутся испытания танкера "Кельбаджар" на море. Планируется эксплуатация танкера в зарубежных водах.

Это судно является вторым нефтеналивным танкером, построенным на "Бакинском судостроительном заводе". Первый танкер, "Лачин", введенный в эксплуатацию в прошлом году, уже плавает в зарубежных водах под флагом Азербайджана.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Нидерландах готовится к испытаниям одно из самых современных исследовательских судов. Судно способно ломать льды толщиной 1,65 м, его основными задачами будут снабжение антарктических станций и проведение научно-исследовательских работ в Антарктике и Южном океане.