В Китае официально ввели в эксплуатацию крупнейшее китайское маячное судно Haixun 173 с системой позиционирования BeiDou. Судно Haixun 173 длиной 73,34 м и шириной 14 м будет задействовано в установке буев, а также в патрулировании и мониторинге в Южно-Китайском море.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Система навигации BeiDou позволяет принимать корректирующую информацию, транслируемую наземным комплексом управления BeiDou. Точность позиционирования - в пределах одного метра, что значительно повышает точность установки навигационных знаков.

Навигационная система BeiDou-3 (китайская спутниковая система навигации) стала третьей полноценно работающей навигационной системой планеты после GPS (США) и ГЛОНАСС (РФ). Последний спутник, завершивший формирование созвездия, был запущен 23 июня 2020 года на ракете Long March 3B с космодрома Сичан. Всего в рамках проекта с 2000 года запущено 55 спутников на геостационарную, геосинхронную и среднюю орбиту.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что самый большой в мире плавкран демонтировал самую старую норвежскую платформу в Северном море. Добыча нефти на платформе Ekofisk 2/4A была прекращена еще в 2013 году.