Реформа корпоративного управления в Украине переживает период определенного кризиса, однако существует надежда следовать дальше по этому пути по итогам консультаций с украинскими властями.

Об этом, как пишет Интерфакс-Украина, сообщил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне в ходе "круглого стола" Киевской школы экономики 29 июля.

"Я поддерживаю мнение, что это сейчас негативный период в реформе (корпоративного - ред.) управления. Но полагаю, что это небольшая выбоина на очень длинной дороге, которая направлена в правильном направлении", - сказал он

"Неправильный нарратив касательно корпоративного управления, нелогичные законодательные инициативы, а также некоторое вмешательство в управление активами, без которых мы бы с удовольствием обошлись", - пояснил Патроне.

В то же время представитель ЕБРР считает, что не стоит говорить о каком-то заговоре против реформы корпоративного управления в Украине. По его мнению, в результате консультаций с представителями украинской власти ситуацию можно исправить.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в ходе дискуссии отметил, что реформа корпоративного управления является одной из основ программы сотрудничества с Украиной, так как повышает эффективность госсектора и снижает бюджетные риски.

Напомним, вчера Кабмин в своем протокольном решении поручил в двухмесячный срок доукоплектовать набсоветы 15-ти крупнейших госкоспаний независимыми членами и представителями государства, а также ускорить подачу на рассмотрение правительства политик собственности и ключевых показателей эффективности набсоветов крупных госкомпаний, среди которых и "Укрзализныця".

В апреле текущего года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий говорил о намерении завершить корпоратизацию Администрации морских портов, но, по его словам, "соответствующий законопроект нуждается в доработке".

А в руководстве аэропорта Борисполь также отмечали, что вопрос корпоратизации данного госпредприятия остается актуальным и может стать "первым шагом к выходу на фондовый рынок или к дальнейшей концессии".