Кабинет министров поручил в двухмесячный срок доукоплектовать набсоветы 15-ти крупнейших госкоспаний независимыми членами и представителями государства, а также ускорить подачу на рассмотрение правительства политик собственности и ключевых показателей эффективности набсоветов для "Нафтогаза Украины", "Укроборонпрома" и "Укрзализныци".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее протокольное поручение правительство приняло на сегодняшнем заседании.

"Субъектам управления: в двухмесячный срок обеспечить назначение на вакантные должности в набсоветах топ-15 крупнейших госпредприятий независимых членов и представителей государства", - сказано в протокольном решении.

Согласно тексту документа, Кабмин также поручил ускорить утверждение аналогичных документов субъектам управления "Укрпошты", аэропорта Борисполь, "Энергоатома", Государственной продовольственно-зерновой корпорации, а для "Укрэнерго" - утвердить ключевые показателе эффективности набсовета.

Правительство также обязало Минэкономики в двухнедельный срок создать рабочую группу при участии субъектов управления и субъектов хозяйствования для внедрения принципов корпоративного управления ОЭСР в топ-15 госкомпаний.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 13 мая текущего года Кабинет министров Украины внес изменения в Статут АО "Укрзализныця" и определил количественный состав наблюдательного совета АО УЗ, сократив максимально возможное количество его членов с одиннадцати до семи.