Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква провел встречу с исполнительным вице-президентом Stadler Rail AG Ансгаром Брокмейером. В ходе переговоров обсуждались возможности взаимодействия со швейцарской компанией по вопросам модернизации подвижного состава украинской железной дороги, пригородного и городского рельсового транспорта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Офиса президента.

"Обсудили ряд перспективных проектов, которые могли бы быть реализованы в Украине с привлечением как украинских, так и швейцарских производителей. Представитель компании Stadler Rail AG выразил заинтересованность в работе на украинском рынке и создании совместных с украинскими партнерами производств", - говорится в сообщении на сайте ОП.

8c87de62f7e4e77c15ef9f22e954d510_1595434167_extra_large

Напомним, что перед этим руководитель "Укрзализныци" Иван Юрик по итогам встречи с представителями швейцарского бизнеса и компании Stadler заявил, что АО УЗ изучает возможность покупки поездов упомянутого производителя. "Мы заинтересованы в сотрудничестве со Stadler, но пригородные перевозки являются для "Укрзализныци" сверх убыточными. Поэтому мы пытаемся прийти к европейской модели приобретения подвижного состава и предлагаем органам государственной власти рассмотреть финансирование за счет бюджетных средств", - заявил Юрик.

По словам Ивана Юрика, поезда производства Stadler также могут быть задействованы в реализации проекта Kyiv City Express - городской электрички Киева.

Отметим, что еще в 2018 году в "Укрзализныце" заявляли, что компания ожидает предложения о возможном сотрудничестве в вопросе обновления пассажирского подвижного состава от Stadler. Однако вопрос финансирования закупок подвижного состава и его модернизации все эти годы остается открытым.