Железная дорога

В набсовете УЗ сообщили, когда закончат собеседования на должность главы "Укрзализныци" - отбор идет медленно, поскольку претендентов сложно заинтересовать зарплатой в 47 тыс. грн.

В Раде зарегистрировали законопроект о локализации производства техники в Украине. Согласно законопроекту, требование по локализации производства предлагается установить на уровне 25-40% на начальном этапе.

"Укрзализныця" заявляет, что учла предложения бизнеса в новой редакции договора на грузоперевозки. Участники рынка высказывают противоположное мнение.

Авиация

Первый самолет ATR-72 в ливрее Windrose приземлился в Борисполе. В июне в Украину должен прибыть еще один ATR-72 Windrose.

МАУ будет летать по 27 международным направлениям в июле-августе. Авиакомпания озвучила список актуальных направлений на ближайшие два месяца. 

Военный Ил-76 по заказу "Метинвеста" доставил в Украину тесты на коронавирус и медоборудование. Организация авиаперелета из Пекина в Борисполь обошлась компании в 250 тысяч долларов.

Порты

КМУ утвердил решение о границах акватории морпорта Черноморск. Определение границ порта позволит избежать коллизий в использовании земель порта. 

Автодороги

На строительстве дорог использованы первые 30 тыс. куб. м металлургических шлаков. Всего в 2020 году будет использовано более 482 тыс. кубометров шлаков при укладке слоев дорожной одежды. 

На Западной Украине проезд по дорогам госзначения осуществляется без ограничений. Общая ориентировочная стоимость убытков, нанесенных дорожному хозяйству составляет 234,4 млн грн.

Городской транспорт

FlixBus восстанавливает международные рейсы из Украины с 25 июня. Уже доступны билеты на рейсы из Киева в Краков, Будапешт, Вену и более десяти немецких городов, а с 3 июля автобусы поедут из Одессы на чешский Плзень через Прагу.

С 1 июля украинцы будут нести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Уголовным нарушением станет управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.