Процесс проведения интервью с претендентами на должность председателя правления АО "Укрзализныця" должен быть завершен в июле. После этого набсовет УЗ передаст свои рекомендации по поводу отобранных кандидатов в Кабинет министров.

Как передает корреспондент ЦТС, об этом сегодня в ходе конференц-звонка сообщил председатель наблюдательного совета АО УЗ Шевки Аджунер.

"У нас уже есть большой прогресс. Как мы ожидали, к этому конкурсу был большой интерес не только в Украине, но и в других странах. 115 кандидатов прошли квалификацию. У набсовета есть четкие критерии отбора, по которым и происходит отбор кандидатов, и компания "Бойден" произвела отбор кандидатов, исходя из этих четких критериев. Мы хотели бы сделать этот процесс комплексным, для того чтобы гарантировать, что мы подобрали лучших кандидатов.  "Бойден" из этого большого списка кандидатов подобрал достаточно широкий шорт-лист, с которыми мы будем проводить интервью", - заявил Аджунер.

"В процессе этого отбора в той мере, в какой нам будет позволять логистика в связи с вирусом, мы постараемся провести с каждым интервью лично. Карантинные нормы накладывали определенуе ограничения, поэтому мы вынуждены были проводить их онлайн. Мы планируем завершить процесс интервью с кандидатами в июле", - добавил он.

По словам главы набсовета УЗ, после этого наблюдательный совет озвучит свои рекомендации по поводу кандидатов Кабинету министров, который является основным собственником УЗ, и окончательное решение будет за Кабмином.

"Мы хотели видеть людей, которые имеют опыт трансформации больших компаний, и важным критерием является знание украинского или русского языка", - добавил член наблюдательного совета Олег Журавлев.

В компании "Бойден", обеспечивающей отбор кандидатов отказались комментировать, появившийся ранее в СМИ шорт-лист кандидатов на должность главы УЗ.

"Мы заинтересованы, чтобы все кандидаты были заинтересованы в конкурсе до конца. Когда их фамилии разглашаются в прессе... Это неприлично с нашей стороны комментировать. Мы не будем комментировать список", - отметил представитель компании.

Олег Журавлев добавил, что четких этапов отбора нет - "есть последовательность".

"Консультант сформировал шорт-лист и предоставил его на рассмотрение номинационного комитета набсовет. Мы, в соответствии с нашим положением о конкурсном отборе, должны провести интервью с каждым кандидатом и понять, насколько они соответствуют с нашей стороны этим критериям. Сейчас мы проводим эти встречи онлайн. Но когда из шорт-листа мы сделаем совсем узкий список, мы считаем, что нужно будет обязательно провести с каждым из них личное интервью. Потому мы ждем, когда можно будет провести личные интервью. Надеемся, что в середине-конце июля мы сможем это сделать", - сказал Журавлев.  

В "Бойден" в свою очередь добавили, что, поскольку в период карантина введены ограничения по зарплате для топ-менеджемента УЗ, это также накладывает свои ограничения: "Невозможно провести интервью с кандидатами, пока не будут сняты ограничения по заработной плате. Зарплата в 47 тыс. грн, которая сейчас установлена, является неконкурентной, особенно, что касается иностранных кандидатов".

Напомним, ранее в СМИ появился список из 7 кандидатов, которые якобы являются главными кандидатами на должность главы "Укрзализныци".

В список попали Петр Чернышов, Якуб Карновски, Олег Прохоренко, Сергей Корецкий, Владимир Владимиров, Владимир Жмак и Ростислав Шурма. С краткими биографиями и мнениями самих потенциальных кандидатов можно ознакомиться в специальном материале ЦТС.