В "Укравтодоре" сообщили, что во время ремонтных работ на дорогах в текущем строительном сезоне использованы первые 30 тысяч кубометров металлургических шлаков, пишет ЦТС.

"В 4 областях Украины активно используются технологии укладки слоев дорожной одежды из отходов. Металлургические шлаки применяются вместо природных каменных (гранитных) материалов в качестве щебеночных материалов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в 2020 году будет использовано более 482 тыс. кубометров металлургических шлаков при строительстве дорог. "Их используют на строительстве дорог в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях. Наибольший объем шлаков, 373 тыс. кубометров планируют использовать в Днепропетровской области - на строительстве первого украинского хайвея, маршрута Киев-Днепр (дорога Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки- Решетиловка)", - добавили в госагентстве.

Напомним, что 19 февраля текущего года Кабмин разрешил использовать металлургические шлаки при строительстве дорог. А первым регионом в Украине, где в текущем году начали использовать отходы металлургического производства - шлаки, стала Донецкая область.

Отметим, что в договорах на строительство и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях будет предусматриваться использование отходов производства (металлургических шлаков, зол уноса и т. д.), которое соответствует нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации. 

Также напомним, что  "Укравтодор" анонсировал, что будет стимулировать в четырех регионах строительство дорог и из другого нетрадиционного материала - из золошлаков. В Госагентстве автодорог Украины заявляли, что позитивно относится к строительству дорог из угольных отходов.