Кабинет министров Украины разрешил использовать металлургические шлаки при строительстве дорог.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее распоряжение "Об использовании отходов производства в дорожном строительстве" от 4 декабря 2019 года № 1420-р опубликовано в газете "Урядовый курьер" от 19 февраля 2020 года.

Согласно сообщению, теперь при осуществлении публичных закупок работ по текущему ремонту автодорог общего пользования обязательно будет предусматриваться применение неценового критерия "Мероприятия по защите окружающей среды" с его удельным весом не менее 10%.

В договорах на строительство и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях будет предусматриваться использование отходов производства (металлургических шлаков, зол уноса и т. д.), которое соответствует нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укравтодор" будет стимулировать строительство дорог из золошлаков в четырех областях. Госагентство автодорог Украины позитивно относится к строительству дорог из угольных отходов.