Кабинет министров Украины на своем заседании сегодня, 25 июня, одобрил решение о границах акватории морского порта Черноморск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ.

Соответствующий проект постановления КМУ был разработан Министерством инфраструктуры. В МИУ заявляют, что четкое определение границ акватории Черноморского порта позволит исключить незаконное распоряжение его землями и устранить ряд коллизий, возникающих между государством, органами местного самоуправления и частными лицами-землевладельцами.

"Только что правительство поддержало разработанные нами изменения для корректного определения границ акватории морского порта Черноморск. Это важное решение, которое позволит порту стабильно развиваться, а инвесторам - понять, что является территорией порта, в котором они планируют реализацию своих перспективных проектов", - прокомментировал министр инфраструктуры Владислав Криклий. Также он добавил, что порт сейчас активно готовится к передаче в концессию с целью его модернизации и дальнейшего стабильного развития.

Напомним, ранее Мининфраструктуры утвердило финплан ГП МТП Черноморск. Общие доходы предприятия запланированы на уровне 1 223,7 млн грн, что больше отчетного периода за 2019 год на 139,2 млн грн, в то же время, общие плановые затраты в текущем году снижены по сравнению с прошлым отчетным периодом на 42,1 млн грн.

Отметим, что в морскрм порту Черноморск к концессии готовят паромный комплекс, также есть план отдать в концессию контейнерный терминал.