Министерство инфраструктуры утвердило финансовый план ГП МТП Черноморск на 2020 год.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ГП МТП Черноморск.

"Положительный финансовый результат, который предусмотрен финансовым планом предприятия на 2020 год, порт планирует обеспечить за счет производственной деятельности структурных подразделений - портового флота, паромного комплекса, грузового терминала №1, контейнерного терминала, серного комплекса, а за счет доходов, полученных от аренды имущества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что формирование плановых показателей осуществлено с учетом Стратегического плана развития ГП МТП Черноморск на среднесрочную перспективу 2020-2024 годов и Инвестиционного плана на период до 2024 года.

Общие доходы предприятия запланированы на уровне 1 223,7 млн грн, что больше отчетного периода за 2019 год на 139,2 млн грн, в то же время, общие плановые затраты в текущем году снижены по сравнению с прошлым отчетным периодом на 42,1 млн грн, в том числе за счет уменьшения плановых расходов по себестоимости услуг и затрат на закупку и использование ТМЦ.

Утвержденным финансовым планом также предусмотрены капитальные инвестиции на общую сумму 72,2 млн грн, в том числе запланированы расходы на модернизацию, дооборудование и реконструкцию основных средств (проведение регламентных ремонтов буксиров портового флота, на техническое переоснащение внутренних систем энергообеспечения и т.д.), на приобретение основных средств и нематериальных активов и разработку проектно-сметной документации.
 
Сообщается, что государственным стивидором вводится план антикризисных мер, одной из первоочередных задач которого, наряду с непосредственным повышением операционной эффективности деятельности, повышением доходности существующих и привлечением новых грузопотоков, оптимизацией расходов - является освобождение от непрофильных активов путем осуществления процедуры передачи в коммунальную собственность Черноморского городского совета, списания, продажи самортизированных объектов, общежития, объектов социальной сферы.

Кроме того, ГП МТП Черноморск на 2020 год запланировано к уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней и единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в сумме 415,8 млн грн, что на 5,4 млн грн больше фактического показателя 2019 года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что МИУ утвердило финансовый план Одесского МТПФинансовым планом ГП ОМТП на 2020 год предусмотрена плановая прибыль в размере 25 млн гривен.