Польская государственная железнодорожная компания PKP 16 июня дала согласие на создание дочерней компании PKP LHS - PKP Linia Chełmska Szerokotorowa (Линия Холмская ширококолейная). PKP LCHS будет выполнять функции управления железнодорожной инфраструктурой, ее обслуживания и перевозчика грузов по железнодорожной линии № 63.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy.

Отметим, что линия 63 с комбинированной колеей 1520/1435 мм на территории Польши пролегает от приграничной станции Дорохуск до станции Завадувка-Нафтобаза западнее Холма. С украинской стороны маршрут имеет продолжение до Ковеля.

Длина ветки, которую будет обслуживать создаваемая компания, составляет около 30,5 км.

Создание PKP LCHS было предусмотрено письмом о намерениях, подписанным в мае 2019 года между PKP и мэрией Холма. Основные цели сотрудничества заключаются в восстановлении и развитии грузоперевозок на вышеупомянутом ширококолейном отрезке железной дороги.

Во второй половине этого года будут проведены необходимые организационные мероприятия, а в начале 2021 года запланировано начало операционной деятельности новой компании.

Отмечается, что ж/д переходы на восточной границе Польши являются третьими по объемам концентрации грузов после Силезии и морских портов, а потому развитие этого направления имеет огромное значение для увеличения грузопотоков ж/д транспорта.

"Мы доказали, что формула интегрированного грузоперевозчика и оператора инфраструктуры, по которой работает LHS, выгодна как для грузовладельцев, так и для экономического развития государства, поскольку мы осуществляем все инвестиции за счет собственных ресурсов, - отметил Збигнев Трачихлеб, глава PKP LHS. - Обе линии имеют схожие технический и транспортный профили, поэтому мы хотим использовать предыдущий опыт для решения задач новой компании, связанных с привлечением новых клиентов, обновлением инфраструктуры и организацией работы".

Напомнимм, что компания PKP LHS управляет ширококолейной ж/д магистралью, которая пролегает от границы с Украиной (Хрубешув) до Славкува. Ее протяженность составляет около 395 км. В 2016 году PKP LHS стала участником Транскаспийского маршрута и пытается активно развивать новые маршруты в восточном направлении.