Украинская промышленная компания "Интерпайп" заявляет о неправомерном начислении налоговых обязательств и штрафов в размере 2 млрд грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению компании, Государственная налоговая служба Украины выставила налоговые претензии к "Интерпайп Втормет" за период 2015-2019 годов, утверждая, что все операции с металлоломом являются фиктивными, то есть якобы компания не закупала лом.

"Металлолом - единственное сырье, на котором работает завод "Интерпайп Сталь". При этом, объем произведенной и отгруженной готовой продукции в период с 2015 по 2019 год соответствует закупленному объему лому", - говорится в заявлении "Интерпайп".

При этом уточняется, что "Интерпайп Втормет", который в структуре группы "Интерпайп" осуществляет переработку металлолома и поставляет его на сталеплавильный завод, имеет все необходимые документы: контракты, транспортные накладные и пр. 

В компании отмечают, что представителям налоговой известно, что проблема с ломом не в металлургах. "Завод - конечный покупатель сырья, который всегда работает легально, а вот начало цепочки заготовки металлолома - рынок теневой", - указано в сообщении.

"С 2013 года все крупные металлургические предприятия Украины получают подобные претензии, и все решения по доначислениям налогов и штрафов были отменены в судебном порядке. Только в 2019 году Верховный суд Украины принял 64 решения, которые подтвердили реальность сделок по покупке заводами сырья и необоснованность претензий ГНС", - подчеркнул директор по финансам и экономике "Интерпайпа" Денис Морозов.

В данный момент "Интерпайп Втормет" направил жалобу в ГНС Украины.

"Мы надеемся, что сотрудники налоговой пересмотрят свое решение, не дожидаясь суда", - резюмировал директор по финансам и экономике.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Интерпайп" заключила договор с УЗ на поставку ж/д колес и бандажей на 180 млн гривенКомпания поставит "Укрзализныце" 3,37 тыс. цельнокатанных колес на сумму 60,6 млн грн и 4,38 тыс. черновых бандажей на сумму 119,2 млн грн.