Крупнейший в мире украинский транспортный самолет "Мрия" Ан-225 и самолет "Антей" Ан-22 должны 2-3 мая прибыть в портовый город Тяньцзинь (Китай) за гуманитарным грузом, - медицинскими средствами и оборудованием для борьбы с коронавирусом, по заказу Министерства здравоохранения Украины.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию посольства Украины в Китае.

Отмечается, что посольство нотифицировало органы власти КНР для беспрепятственного осуществления указанных рейсов, а также приобщилось к решению вопросов, связанных с обеспечением загрузки самолетов.

Прибытие указанных самолетов в Китай станет своеобразным рекордом, - количество гуманитарных рейсов в рамках инициативы "Воздушный мост Украина-Китай" с учетом рейсов "Мрии и "Антея" превысит двадцать.

Напомним, первый коммерческий рейс после полуторагодичного перерыва "Мрия" выполнила в середине апреля, доставив 100 тонн медикаментов из Китая в Польшу 14 апреля. 19 апреля "Мрия" приземлилась уже во французском аэропорту Париж-Ватри, куда доставила 150 тонн медицинских грузов (также из Китая). После этого в "Авиалиниях Антонова" объявили о том, что в дальнейшем самолет будет задействован в перевозке аналогичных грузов для США.

А уже 23 апреля Ан-225 "Мрия" доставил из Китая медицинские грузы в Украину. Самолет-гигант доставил партию медицинских грузов - защитные маски, перчатки, костюмы - из китайского Тянцзиня. Как стало известно позже, защитные средства доставлялись для торговой сети "Эпицентр".

Самолет Aн-22 "Антей" "Авиалиний Антонова" присоединился к выполнению рейсов по перевозке медсредств для противодействия пандемии коронавируса 15 апреля. ВС задействовано в программе Strategic Airlift International Solution.
Ан-22 "Антей" - турбовинтовой, широкофюзеляжный, транспортный самолет, установивший 41 мировой рекорд. Всего было выпущено 68 Ан-22. Самолеты "Антей" производились в 1966-1976 годах. На балансе "Авиалиний Антонова" находится один Ан-22, еще семь эксплуатируются в РФ.