Крупнейший транспортный самолет в мире Ан-225 "Мрия" доставил из Китая медицинские грузы в Украину.

Примерно в 10:15 по киевскому времени воздушное судно приземлилось в Гостомеле, передает ЦТС.

 

В Украину "Мрия" доставила партию медицинских грузов - защитные маски, перчатки, костюмы - из китайского Тянцзиня. По пути ВС делало остановку в Алматы.

Трансляцию встречи самолета при участии президента Украины Владимира Зеленского ведет ГП "Антонов".

 0001

Первый коммерческий рейс после полуторагодичного перерыва украинский гигант выполнил в середине апреля, доставив 100 тонн медикаментов из Китая в Польшу 14 апреля.

19 апреля "Мрия" приземлилась уже во французском аэропорту Париж-Ватри, куда доставила 150 тонн медицинских грузов (также из Китая).

После этого в "Авиалиниях Антонова" объявили о том, что в дальнейшем самолет будет задействован в перевозке аналогичных грузов для США. Сегодня, 22 апреля, стало известно, что для Штатов доставкой средств борьбы с COVID-19 уже занимаются Ан-124 "Руслан".

"22 апреля 2020 года самолеты Ан124-100 "Руслан" авиатранспортного подразделения ГП «Антонов» - авиакомпании "Авиалинии Антонова" начали серию рейсов по доставке медицинских средств для борьбы с пандемией короновируса из Китая в разные города США, в том числе, в Орландо, Хьюстон, Вашингтон, Лос Анжелес", - заявили в "Авиалиниях Антонова".

Там также уточнили, что "Мрия" присоединится к осуществлению таких перевозок для США в мае.

66

77

12