Самолет "Авиалиний Антонова" Ан-225 "Мрия" выполнил второй рейс из КНР в страны ЕС по доставке грузов медицинского назначения в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Сегодня, 19 апреля, самый большой в мире транспортный самолет приземлился в аэропорту Париж-Ватри (примерно в 130 км от столицы Франции).

Как пишет ЦТС, рейс в Париж-Ватри выполнялся из Тянцзиня с промежуточной посадкой на дозаправку в Алматы. А сегодня после вылета из казахстанского аэропорта, Ан-225 также приземлялся в аэропорту Баку (Азербайджан).

При этом, как проинформировали в ГП "Антонов", на этот раз у китайской стороны возникла задержка во время погрузки. Из-за этого самолет прилетел во Францию на день позже изначально запланированной даты.

По информации аэропорта Париж-Ватри, "Мрия" привезла около 150 т груза (маски и прочие средства индивидуальной защиты).

Отметим, что накануне в СМИ появилась информация о том, что "Мрия" будет задействована в перевозках средств индивидуальной защиты и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из Китая в США. Так, по информации BuzzFeed, замдиректора "Авиалиний Антонова" Виталий Шост заявил, что антоновские Ан-225 "Мрия" и Ан-124 "Руслан" выполнят как минимум 11 рейсов из Поднебесной в Соединенные Штаты в течение следующего месяца. Информацию о стоимости рейсов Шост раскрывать не стал, но, как указывает американское издание, стоимость одного такого перелета может достигать 1 млн долларов.  

Напомним, что 14 апреля после полуторагодичного перерыва Ан-225 выполнил первый коммерческий полет, доставив около 100 т медгрузов в Польшу. Этот рейс ознаменовался очередным рекордом для крупнейшего в мире транспортного самолета - был перевезен груз общим объемом около 1000 м3. "За всю историю авиации такой объем груза еще никогда не перевозился внутри грузового отсека самолета", - заявили в ГП "Антонов".

Очевидно, в этот раз речь идет об аналогичном объеме груза. "Прибытие в аэропорт Париж-Ватри Антонова-225, 1000 м3 груза для мирового рекорда", - написал в Twitter президент департамента Марна Кристиан Брюйен.

Ан-225 принадлежат более 250 рекордов в области авиации. Среди них - перевозка моногруза весом 187,6 т, а также абсолютный рекорд по грузоподъемности - 253,8 т.

10

(На фото ниже - "Мрия" на эшелоне в небе над Австрией. twitter.com/XxX_Jojo_xX)

01

(На сриншотах ниже - Ан-225 в аэропорту Париж-Ватри)

02

03

05

06

(Фото ниже - twitter.com/ChristianBruyen)

07