Украинский транспортный самолет Ан-225 "Мрия" после выполнения рейса в Польшу отправился в Китай за следующей партией медицинских грузов, на этот раз - для Франции.

Об этом в среду вечером сообщили в "Авиалиниях Антонова", передает ЦТС.

Маршрут, по которому осуществляется рейс, аналогичный - "Мрия" отправилась в Тянцзинь с дозаправкой в Алматы, на обратном пути самолет также совершит посадку в казахстанском городе, после чего отправится в Европу. На момент публикации ВС находится в Казахстане.

Во Франции рейс Ан-225 примет Шалон-Ватри (аэропорт неподалеку от Парижа, обслуживающий грузовые и пассажирские операции).

"15 апреля самолет Ан-225 вылетел из международного аэропорта Шопен, Варшава, в китайский город Тянцзинь, где возьмет на борт новую партию медицинских средств для борьбы с короновирусом. Совершив промежуточную посадку в Алматы (17 апреля), Казахстан, самолет доставит гуманитарную помощь в международный аэропорт Шалон-Ватри, Франция. Ориентировочная дата прибытия самолета - 18 апреля", - говорится в сообщении "Антонова".

Об объемах планируемого к перевозке груза ничего не говорится, однако известно, что на своем рейсе в Варшаву "Мрия" перевезла рекордный объем грузов за всю историю авиации - 100 тонн медикаментов объемом около 1000 куб. м.

Как уже сообщал ЦТС, на сегодняшний день с конца марта самолеты "Авиалиний Антонова"перевезли более 1400 тонн грузов из Китая в разные страны Европы, Америки и Ближнего Востока, выполняя заказы в рамках противодействия пандемии коронавируса.

Читайте также Время "грузовиков": Как транспортная авиация захватила небо