Рассмотрев жалобы бизнеса в отношении новой редакции Договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, предложенного "Укрзализныцей", Антимонопольный комитет Украины пришел к выводу что отдельные условия этого Договора могут привести к ущемлению интересов заказчиков услуг. Поэтому АМКУ рекомендует УЗ доработать документ.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на обнародованное решение АМКУ.

Заявители утверждают, что указанный Договор ставит контрагентов в худшее положение, чем они должны были бы иметь в соответствии с положениями действующего законодательства, информируют в Антимонопольном комитете.

"Принимая во внимание тот факт, что АО "Укрзализныця" является субъектом хозяйствования, занимающим монопольное положение на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины, потребители вынуждены будут даже в случае несогласия с предложенными условиями перевозки, заключать договора из-за отсутствия альтернативы.

Такие действия не были бы возможными в условиях существования значительной конкуренции на рынке, а, следовательно, содержат признаки нарушения в виде злоупотребления монопольным положением на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом", - заявляют в АМКУ.

Учитывая эпидемическую ситуацию в связи с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, с 12 марта 2020 в Украине большая часть предприятий вынуждена менять условия работы персонала, что снижает возможность проведения дальнейших обсуждений с представителями отраслевых бизнес-ассоциаций и грузоотправителями предложенной АО "Укрзализныця" редакции нового Договора с целью доработки, отмечают в Комитете.

В связи с этим сегодня, 26 марта, Комитет направил УЗ обязательные для рассмотрения рекомендации:

- воздержаться от внедрения нового Договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов ж/д транспортом;

- продлить срок действия действующего Договора о предоставлении услуг до момента завершения доработки новой редакции Договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом с учетом замечаний и предложений к отдельным его условиям, предоставленных операторами рынка грузовых перевозок.