Эстонская ж/д корпорация Skinest Rail намерена разработать и наладить выпуск на мощностях Даугавпилсского локомотиворемонтного завода собственного маневрового тепловоза.

Об этом в эксклюзивном интервью ЦТС рассказал председатель правления Skinest Rail Роман Захаров.

"Даугавпилсский локомотиворемонтный завод специализируется на капитальных ремонтах и глубоких модернизациях дизельных локомотивов. Но мы также работаем над проектом нового локомотива. Это будет новый маневровый локомотив. Он должен быть более экономным, эффективным и соответственно конкурентоспособным, по сравнению с существующими аналогами", - сказал Захаров.

По его словам, сейчас компания находится на стадии первоначальных проектных работ, но первый образец нового тепловоза должен увидеть свет уже в следующем году.

"Думаю, через пару месяцев у нас будет точное понимание того, каким техническим параметрам должен отвечать локомотив. И, надеюсь, в следующем году мы увидим первый опытный образец, который будет проходить полевые испытания в рабочих условиях", - выразил надежду топ-менеджер.

На уточняющий вопрос, о том, будет ли новый маневровый тепловоз ориентирован прежде всего для работы на колее 1520 мм, Роман Захаров ответил утвердительно.

Ранее ЦТС писал о том, что Skinest Rail рассматривает вариант создания в Украине совместного предприятия с частичной или полной локализацией ремонтов тепловозов. Также у компании есть совместные проекты развития с Крюковским вагоностроительным заводом.