"Укравтодор" и "Укрзализныця" планируют в тестовом порядке наладить маршрутно-графиковые отправки по железной дороге через крупные транспортные хабы материалов, необходимых для дорожного строительства.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Государственного агентства автомобильных дорог.

"Речь идет о движении железнодорожного состава из точки погрузки до точки выгрузки со средней скоростью движения 450-600 км/сутки. Таким образом мы можем ускорить логистические процессы без прямого влияния на работу пассажирских перевозок", - пояснил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

В ведомстве также проинформировали, что вчера, 17 марта, было проведено первое заседание оперативного штаба "Укрзализныци" и "Укравтодора" по вопросам поставок дорожно-строительных материалов на объекты "Большого строительства". Цель штаба - улучшение логистики доставки грузов, снижение стоимости доставки и обеспечение партнерского взаимодействия в ходе масштабных дорожно-строительных и ремонтных работ.

"Разгрузка дорог, своевременная транспортировка материалов на строительные площадки и снижение их себестоимости - это очевидные преимущества, которые мы получаем от сотрудничества с "Укрзализныцей". Призываем все подрядные организации дополнительно проанализировать свои логистические планы и добавить в них железнодорожные маршруты", - отметил Александр Кубраков.

Напомним, что в конце февраля Государственное агентство автомобильных дорог Украины совместно с "Укрзализныцей", службами автомобильных дорог в регионах и дорожно-строительными организациями, договорились об оптимальной модели обеспечения своевременной доставки сырья к месту проведения дорожно-строительных работ. "Укравтодор" взял на себя координационную роль в планировании грузовых перевозок по дорожно-строительным маршрутам "Укрзализныци".

Позже УЗ предоставила дорожному ведомству перечень станций, которые предлагается рассматривать как базовые для оптимизации перевозочного процесса - 50 для погрузки и 88 для выгрузки.

По характеру дислокации станций прибытия и выгрузки щебня на железнодорожной сети можно выделить 5 крупных и около 10 более мелких, где обеспечивается выгрузка подавляющего числа этого вида груза. Крупные станции расположены в районе городов: Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Киев и Харьков. Среди второстепенных можно выделить Днепр, Запорожье, Кривой Рог, Мариуполь и Николаев. Здесь расположено по несколько станций на незначительных расстояниях друг от друга.

УЗ предложила получателям грузов создать площадки для складирования щебня - "дорожные хабы" с возможным использованием избыточных участков, находящихся в распоряжении компании.

Маршрутные отправки стройматериалов УЗ планирует выполнять составами не менее чем из 40 вагонов.