Правительства стран ЕС продолжают ограничивать пассажирские перевозки за пределы и внутри государств в целях предотвращения распространения COVID-19. В частности, решение Германии о закрытии своей границы с Австрией, Швейцарией, Францией и Данией из-за пандемии коронавируса повлекло за собой отмену международных пассажирских поездов в сообщении с этими странами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Границы закрыли также Польша и Чехия.

В результате уже отменены такие поезда дальнего следования, как Гамбург-Падборг-Копенгаген, Берлин - Франкфурт-на-Одере - Варшава, Мюнхен - Инсбрук - Верона, Франкфурт-на-Майне - Базель -Милан, Штутгарт-Цюрих и некоторые другие.

Железные дороги Германии (DB) прорабатывали с федеральным министерством внутренних дел вопрос по сокращению числа высокоскоростных поездов в сообщении между Германией и Францией. Изменения должны вступить в силу уже сегодня, 17 марта.

Ночные поезда Nightjet железных дорог Австрии (ÖBB) сообщением Мюнхен-Зальцбург-Филлах-Италия теперь следуют только до австрийского Филлаха. Принято решение об отмене поездов Nightjet на маршрутах из Берлина и Гамбурга в Вену и Цюрих. ÖBB отменили и все пассажирские поезда в сообщении с городами Швейцарии.

На железных дорогах Германии внутренние пассажирские перевозки в дальнем и региональном сообщениях пока сохраняются в полном объеме до принятия особых решений на уровне федеральных земель. Однако отменены трансграничные перевозки в местном сообщении с Польшей.

Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) пока осуществляет пассажирские перевозки в размере до 80% от прежних объемов. В Испании национальный оператор пассажирских перевозок Renfe обслуживает пригородные сообщения в крупных городах по обычному расписанию. Однако отменена половина рейсов на высокоскоростных линиях и в дальнем сообщении. Кроме того, в каждом вагоне ограничено до 30% число мест, доступных для продажи, с целью обеспечения безопасного расстояния между пассажирами и отменено обслуживание питанием на борту. В Renfe также приняли решение отложить намеченный на 6 апреля 2020 г. ввод в эксплуатацию низкобюджетных высокоскоростных электропоездов Alvo.

Беспрецедентный шаг предприняла Словения, закрыв всю свою железнодорожную сеть.

Напомним, завтра с 12:00 "Укрзализныця" закрывает все вокзалы. Ранее стало известно о том, что ж/д пассажирское сообщение по стране прекращается, однако все поезда, которые о правятся до 12:00, прибудут в пункты назначения согласно обычному графику.