На сегодняшний день АО "Укрзализныця" использует в работе по грузоперевозкам 100-120 магистральных тепловозов.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике "Укрзализныци" Антон Саболевский, на сегодняшней IV международной конференции "Железные дороги Украины: развитие и инвестиции".

В контексте предстоящих закупок очередной партии локомотивов Wabtec (General Electric), Саболевский отметил необходимость обновления парка дизельных локомотивов УЗ и увеличение его производительности.

"Уже получили 30 локомотивов в лизинг, работаем, чтобы увеличить парк еще на 40 единиц. Что это означает для "Укрзализныци"? На сегодняшний день мы используем в грузовой работе 100-120 магистральных локомотивов. Если получим 40 единиц, то обновим более половины парка. А новый локомотив - это увеличение производительности почти в два раза. Например, новый локомотив преодолевает ежедневно по 560 км против 300 км - показателя работы старого. Также экономия горючего на 20%, масла на 60% и прочее", - сообщил Саболевский.

Отметим, что сегодня советник министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань проинформировал, что по 40 дизельным локомотивам Wabtec сейчас финализируются условия финансового лизинга.

Напомним, что по состоянию на сентябрь 2018 года в эксплуатации УЗ было 202 магистральных грузовых тепловоза.