Годовые затраты на наблюдательный совет АО "Укрзализныця" составляют более 20 млн гривен.

Как пишет ЦТС, такие подсчеты провели журналисты НВ.Бизнес. При этом в самой "Укрзализныце" комментировать этот вопрос не стали.

На основе данных ресурса declarations, журналисты выяснили, что глава набсовета УЗ Шевки Аджунер в 2018 году получил 3,4 млн грн. Если эту сумму разделить на 6 месяцев, то выходит 566 тыс. грн в месяц. Но согласно информации из деклараций Шевки Аджунера в 2019 года он получил шесть выплат по 650 тыс. грн или суммарно 3,9 млн грн. В этом случае ежемесячное вознаграждение составляет 325 тыс. грн. Из этого делается вывод, что либо за 2019 год информация была неполной или же Аджунеру сократили выплаты.

Далее в НВ.Бизнес посчитали, что, если отталкиваться от вышеупомянутых сумм и отминусовать 20% надбавки Анджунера за должность главы наблюдательного совета, то ежемесячный заработок новоназначенного члена НС УЗ Сергея Лещенко, должен находиться в диапазоне 260 тыс. грн - 453 тыс. грн. Без учета возможной 10%-й надбавки за выполнение дополнительных обязанностей (27 января появилась информация о том, что Лещенко возглавил комитет по антикоррупции в набсовете УЗ). Тем временем в реестре НАПК уже появилась информация о первой выплате УЗ Сергею Лещенко 15 января 2020 года - 136,33 тыс. грн. Однако там не указано за какой именно период работы произведена эта выплата.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Кабмин утвердил Сергея Лещенко и Олега Журавлева членами набсовета "Укрзализныци". Они заменили на этих должностях Даниэля Билака и Константина Марьевича.

Также, как сообщалось на прошлой неделе, набсовет УЗ принял решение об увольнении с должности главы правления АО "Укрзализныця" Евгения Кравцова. Сам Кравцов прокомментировал, что формальных оснований для его освобождения у членов наблюдательного совета не нашлось. А решение досрочного расторжения контракта со стороны работодателя было принято с соответствующей денежной компенсацией Кравцову.